Фотопроект длинною в жизнь.

Сегодня расскажу о фотографе, чью выставку сейчас можно посетить в Эрарте.

Мне повезло, и я была на открытии, где присутствовал сам автор. Скажу вам, это удивительное чувство, слушать фотографа, который рассказывает о своем проекте.

Финно-американский фотограф Арно Рафаэль Минккинен больше 40 лет создаёт потрясающие сюрреалистичные портреты.

Меняются пейзажи, но неизменным остается сам автор, который присутствует на фотографии совершенно обнажённым. Он сливается с природой, становится частью пейзажа и «дорисовывает» собой окружающую среду. 

2 сентября 1971 года стало началом его творческого пути. Арно не использует моделей, сам встаёт на край обрыва, погружается полностью в снег или воду, ставит фотоаппарат на штатив, а сам замирает в кадре. 

Сейчас Арно Рафаэль Минккинен, профессор искусств Лоуэлского университета в Массачусетсе и доцент Университета Аалто в Хельсинки, у него больше сотни персональных фотовыставок, его работы во многих коллекциях мировых музеев. 

Арно поделился небольшим, но важным секретом: 

«Вы должны сделать одну прекрасную фотографию. Потом сделать еще одну — другую, но такую же. И затем еще одну. Она должна быть другой, но такой же. В этом и заключается сила трех. Три фотографии создают бесконечность»