Что читать начинающему фотографу, после инструкции к фотоаппарату?

Отвечаю: «Как приручить фотоаппарат. Настольная книга начинающего фотографа» от Анны Масловой.

анна маслова, как приручить фотоаппарат, настольная книга начинающего фотографа, библиотека фотографа

Пять глав (и одна секретная) расскажут необходимую на первое время «базу» по фотографии. Простыми и понятными словами разобраны пугающие для новичка технические темы: что такое выдержка и диафрагма, какие бывают объективы, кроп-фактор, грип, исо, что нужно купить на первое время… И когда я говорю простыми, это и правда написано очень просто, усыпано жизненными аналогиями и сухих технических терминов практически нет. Хотя парочка встречается, но в целом это всё равно понятно.

Но это ещё не всё. Книга учит снимать в мануальном режиме! А это крутой навык для начинающего творца, который хочет осмысленно создавать снимки. Разобраться в трёх китах-параметрах поможет не только текст, но и картинки. Вся книга усыпана милыми иллюстрациями, но в технических главах картинки превращаются в ещё один инструмент обучения, и визуально объясняют, например, открытость-закрытость диафрагмы. Так что если у вас хорошая визуальная память, запоминать будет ещё легче.

Для любителей конкретных лайфхаков — есть глава с рецептами создания разных фотокарточек. Там даже настройки для камеры указаны! Рецепты очень жизненные, можно и поудивляться возможностям астросъёмки и ребёнка снять на утреннике. А для тех кто переживает за «нерезкость» есть специальная глава с разбором базовых ошибок. Отдельного внимания заслуживает самая первая глава «вдохновительная» — где вас ждут те самые важные слова которые нужно услышать в начале пути к вашим идеальным снимкам.

Важный момент! Книгу можно купить только у автора — @maslova_fotoschool на сайте. В книжных её не продают. Там же можно купить электронную версию. А бумажную дополнить приятными мелочами в виде магнитной закладки, карточкой-шпаргалкой или наклейками.

Бумажная версия книги в твёрдой обложке, с плотными листами и закладкой. Выглядит очень надёжно и не разваливается после первого прочтения, как некоторые книги из фото-массмаркета. Такую книгу приятно подарить и просто держать под рукой для вдохновения в начале фото-пути.

Подводя итог: если вы начинающий фотограф, любите сложную информацию написанную простым языком и мечтаете снимать в режиме «М» — то книга для вас. 

P.S. Для чистоты эксперимента я дала почитать эту книгу нефотографу, а потом попросила настроить камеру в полном мануале. И человек справился! Без моих подсказок, основываясь только на знаниях из этой книги. Фото получились правильно проэкспонированными, осталось только привить любовь к фотографии ведь техническая база уже есть 🙂

Рубрики: Книги